Москва, Тверская, 12с2

Статьи

Поиск подходящего сотрудника
07 Дек

Поиск подходящего сотрудника

Как работодателю найти подходящего сотрудника? Этот вопрос важен для собственников, желающих избежать текучки кадров у себя на предприятии. Есть два алгоритма, позволяющих решить эту проблему. Первый вариант характеризуется рядом факторов, позволяющих найти структурированное решение.

1. Работодателю необходимо определиться с критериями, предъявляемыми к соискателю на должность по открывшейся вакансии. К ним относятся: пол, возраст, уровень подготовленности, знание языков, наличие опыта работы в нужной сфере и требования, касающиеся конкретной должностной вакансии. При определении таких критериев работодателю стоит учитывать, что не только человек с опытом работы, но и молодой специалист может иметь все требуемые качества и обладать всеми нужными навыками.

2. К рассмотрению резюме соискателей следует подойти серьезно и очень внимательно.

3. Для понимания более полной картины, представленной в резюме, следует попросить соискателя приложить к этому документу мотивационное письмо. В нем заинтересованный в вакансии человек раскрывает цель своего прихода именно в это учреждение. Он подробно рассказывает о своих положительных чертах характера, профессиональных и других качествах, раскрывает дополнительную информацию, которую ему хотелось бы донести до принимающей стороны. Открывающий вакансию руководитель или менеджер по персоналу может предложить конкретную форму письма. В случае отсутствия предложенной формы соискатель вправе воспользоваться общепринятыми критериями к написанию подобных документов. Такое письмо поможет работодателю познакомиться с соискателем заочно и оценить, насколько он соответствует предъявляемым требованиям.

4. Если критерии удовлетворены более чем на 60%, следует провести собеседование, где соискатель и работодатель или его представитель имеют возможность очного знакомства. Они смогут в форме непринужденной беседы обсудить вопросы, которые не были освещены в резюме.

5. При приеме на работу подходящего по всем требованиям человека работодатель или его представитель объявляют новому сотруднику испытательный срок по должности, на которую он принят. Этот срок составляет не менее трех месяцев.

6. Пока длится испытательный срок, новый член коллектива знакомится с обязанностями, которые теперь на него возложены, и другими аспектами новой работы. Он также принимает участие во всех программах по развитию персонала и повышению квалификации, проводимых в этот период в компании.